Одиночество - это дар или проклятье?

Стоит ли искать своего спутника в жизни или, если человек адаптировался к жизни в одиночку, то сойдёт и так?
ПсихологияОдиночество+3
Денис Мартынов
Контроль качества.  · 9 окт 2021
Суть одиночества достаточно проста: этим словом называют свою неспособность жить на свободе. Свободе от другого человека или людей.
Тот, кто способен справиться, умеет пользоваться этой свободой, тот счастлив, доволен своим состоянием, живет на зависть другим и о себе говорит: "Я свободен".
Тот, кто не нашел себя на свободе, чувствует себя никчемным и потерянным, не знает как жить и что с собой делать, тот называет свое состояние одиночеством.
"Дар", "проклятие", "бремя" - все это попытки с пафосом уйти от признания в неспособности к жизни на воле.