Очищают ли в России канализационные воды перед сбросом в реки? Если да, то как?

ЭкологияПрирода+1
Slavka
Область специализации - проектирование и эксплуата...  · 28 янв 2021

Да, должны очищать в обязательном порядке. Это требование введено СанПин 2.1.5.980-00 “Гигиенические требования к охране поверхностных вод”

Пункт 4.2 указывает:

“Сточные воды, которые технически невозможно использовать в системах повторного, оборотного водоснабжения в промышленности, городском хозяйстве, для орошения в сельском хозяйстве и для других целей, допускается отводить в водные объекты после очистки в соответствии с требованиями настоящих санитарных правил к санитарной охране водных объектов

Также, при отсутствии очистки это будет нарушением СТ 65 Водного Кодекса РФ, где в пункте 16. ст 65 четко установлено:

“В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения,”

Механизмы очистки описаны СП 32.13330.2018 “Канализация. Наружные сети и сооружения” и зависят от нагрузки, которая измеряется в так называемых ЭЧЖ - эквиваленте численности жителей.

Непосредственно обеззараживанию сточных вод перед выпуском в водные объекты посвящен пункт 9.2.11 где установлены следующие требования:

“Бытовые сточные воды и их смеси с производственными сточными водами, сбрасываемые в водные объекты, либо используемые для технических целей, должны подвергаться обеззараживанию. Обеззараживание следует производить после биологической очистки сточных вод (либо физико-химической очистки, если биологическая очистка не может быть использована)”

Таким образом, по общей схеме сначала происходит сама очистка, которая требуется для сточных вод и в типичном виде и включает в себя несколько ступеней:

  • Механическую очистку от грубых загрязнений
  • Биологический этап очистки с активной аэрацией стоков и переработкой загрязнений так называемым “активным илом”, - аэробными микроорганизмами заселяющими в условиях высокого насыщения кислородом биореакторы-аэротенки
  • Очистку от фосфатов содержащихся в моющих средствах специальными коагулянтами

А далее в обязательном порядке производится дополнительное обеззараживание, с предпочтительным использованием УФ излучения.

Лишь после прохождения всех указанных ступеней возможен сброс стоков в водоемы.