Очень нравится скандинавская мифология, как в целом, так и обычаи, взгляд на жизнь. Посоветуйте, пожалуйста, литературу?

ЛитератураМифология+1
Abbath Ivanov
Образование: филолог-германист, ИФФ РГГУ, работа:...  · 19 февр 2018  ·
knossoslab

На постнауке есть отличный курс Фёдора Успенского по Скандинавии https://www.youtube.com/watch?v=RRuWinIDMAc&list=PLh6dVTO7f4FaqrfnSad1rxFlOjGyuh77i , в котором раскрываются многие моменты, касающиеся как раз обычаев и  взглядов на жизнь. В текстовом эквиваленте у него тоже есть на эту тему  много, в  том числе "Люди, тексты и вещи: Из истории культуры  средневековой Скандинавии" , 2015 года и др. Также из отечественых  скандинавистов можно посоветовать Арона Гуревича, например, сборник  статей "Норвежское общество". Еще есть всяческий бодрый научпоп,  например, Ив Коа "Викинги, короли морей" или Жаклин Симпсон "Викинги.  Быт, религия, культура".

Свехр интернациональная девушка. Занимаюсь...  · 5 мая 2018

Посмотрите классиков и современных авторов из Финляндии. Если нравится мифология - почитайте Калевалу, из классики можно "Sinuhe, Египтянин" М.Т. Валттари.