Стоит ли получать образование за рубежом?

Мне 18 лет, через полгода будет 19. В том году окончил 11 класс и поступил в университет в своем родном городе (не откровенная провинция, но и не столица - Красноярск). Сейчас учусь на 1 курсе, подходит к концу 2 семестр.

Сразу скажу, что я на бюджете, соответственно, требования ко мне еще жестче, чем к платникам. Так вот, для того чтобы оставаться на плаву, мне нужно посвящать учебе буквально все свободное время: находиться в институте с 8 до 16, после ехать домой делать домашнее задание и тесты, углубляться в пройденный материал, готовиться к сессии и все в таком роде.

С каждым днем я всё больше убеждаюсь, что меня совершенно не интересует то, как выстроена эта система обучения. Здесь я уже никак не развиваюсь, я уже полностью забил на учебу, ибо понимаю, что это не для меня, а делать то, что меня не интересует и к чему не лежит душа, против своей воли я не могу.

Мне хочется тратить большую часть своего свободного времени на себя, на саморазвитие, изучать вещи, которые мне интересны, а не те, которые меня заставляют изучать лишь потому, что так надо. То есть, быть в так называемом свободном плавании, однако полностью бросать высшее образование я не хочу - чтобы не сидеть откровенно без дела, не дать мозгам засохнуть. Чтобы была какая-то нагрузка, но в меньших объемах, нежели сейчас, чтобы оставалось гораздо больше времени на себя, на самореализацию, на поиск своего жизненного призвания, чтобы я получал высшее образование, не тратя все свободное время и не отвлекаясь от описанных выше целей.

Кстати, большинство моих друзей уже живут одни, учатся в других городах, а я до сих пор живу с родителями и не обладаю самостоятельностью в должной мере. А чем я хуже?

В общем, я всерьез задумываюсь о том, чтобы бросить текущее образование и перепоступить в другой город, а возможно, и страну. В приоритете места, где не будут напрягать в плане учебы, чтобы помимо учебы оставалось время на себя и интересы (об этом писал двумя абзацами выше).

Как универсальный вариант рассматриваю Прагу. Первый год учить чешский в языковом центре типа ПОЦ/GoStudy. После этого поступить в вуз, возможно, не самый престижный, но чтобы было не напряжно учиться. Первый год языковой школы обойдется недешево, но финансовая возможность есть, тем более это единственная трата конкретно на образование. Фишка в том, что вышка в Чехии бесплатная, единственное, что нужно - это знать язык на уровне B1/B2.

Кстати, еще можно поступить в вуз с обучением не на чешском, а на английском языке, но это есть только в частных вузах, а это, насколько я понял, только платно. Пусть даже финансовая возможность платить есть, и определенный фундамент в знании английского (не на свободном уровне, конечно, но и не полный ноль, как в чешском) но ехать в Чехию, чтобы обучаться на английском... В общем, насчет этого я даже не знаю, еще предстоит подумать, и может кто-нибудь даст совет, буду благодарен.

Что я выделил для себя из плюсов Чехии: дешевая для жизни страна в рамках Европы, высшее образование в госвузах полностью бесплатное, совсем иной контингент людей, относительно несложный для освоения язык, ибо и русский, и чешский имеют одни славянские корни.

Да, с одной стороны я уже потерял один год, а ведь мог уехать сразу после окончания школы (оглядываясь назад, я понимаю, что тогда еще был не готов к этому). Но, как мне кажется, я потеряю гораздо больше, если забью на свою мечту, и продолжу учиться здесь еще 3 года на относительно бесперспективном направлении, я ведь прав?

Какие плюсы и минусы я вижу в образовании за рубежом:

529D8408-327D-40B1-B524-383CC91095F6.jpeg

В общем, хотелось бы услышать различные мнения, стоит ли оно того? Особенно от тех, кто тоже уже поступал за границу и конкретно в Чехию. Спасибо!

ОбразованиеВысшее образование+4
Анонимный вопрос
Отправляем детей и взрослых учится за рубеж  · 3 июн 2021  · carnivalstudy.ru
Anton Lachkov

Я вот из личного опыта обучения в России в Ирландии могу сказать, что учиться там еще тяжелее, чем в нашем вузе. Это и язык и непонимание системы обучение и чего вообще-то нас хотят. Если вам тут учиться тяжело, то там вы вообще погибните.

В вашем случае не обязательно бросать универ тут. Лучше собрать волю в кулак и закончить его с хорошими оценками. Выучить английский язык за это время и подать доки на магистратуру. По стране нужно будет подумать, но вариантов учиться на английском на магистратуре гораздо больше чем на бакалавриате. Кроме того, есть варианты получить стипендии и учиться всего 1-2 года.

Бросать вуз вообще можно только в том случае, если у вас есть бизнес который отнимает все время и может вас прокормить. В этом случае можно смело бросать и потом возвращаться в универ когда реально будет нужно поднять уровень знаний в определенной сфере.

А теперь по Чехии: уровень языка нужен b2/c1и лучше его тянуть именно до C1. В моей практике была студентка, которая мне потом сказала спасибо за то, что я посоветовал ей взять именно 10 мес обучения и получить уровень с1. В тот год, универы отказывали студентам как раз из-за того, что у них был В2, хотя этот уровень и был в требованиях.

Второе, сейчас у нашей страны очень плохие отношения с Чехией и визу получить становиться все сложнее и сложнее, да еще и пандемия. Еще и дипломатов выдворили с визовыми офицерами и запретили брать на работу местных людей. В общем подавать на визу в Чехию сейчас придется за год. Имейте это ввиду.

З.Ы. Прочитайте книгу «Как стать круглым отличником» Кэла Ньпорта, она на английском, но читается очень легко.