Облагаются ли алименты налогом?

Безработица
Анонимный вопрос

Вне зависимости от того, преследуется ли цель содержания детей, родителей или супруга, алименты никогда не облагаются налогом. (п.5. ст.217 НК РФ)

Автор Телеграм-канала "Кот-юрист". Эксперт по...  · 8 июл 2018  · kotjurist.com

Нет, налог с алиментов платить не нужно. Алименты включены в список доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ (налогом на доходы физических лиц). Это статья 217 Налогового кодекса РФ (пункт 5).