Облагается ли налогом наследство?

НаследствоНалог на наследство
Анонимный вопрос
Консультация с юристом по телефону 8 (800)...  · 27 дек 2019  · nasledstvohelp.ru

Согласно статье 217 Налогового кодекса Российской Федерации наследство не попадает под налогообложение, это касается наследства как в имущественной, так и в денежной форме.

Налог на наследство предусмотрен на доход, который поступает при использовании авторских прав или патентов. Однако чтобы принять наследство необходимо оплатить госпошлину. Она взимается единоразово и является платой за совершение юридического действия.

Когда наследник примет наследство и переоформит движимость или недвижимость на себя, он должен оплачивать налоги согласно Налоговому кодексу Российской Федерации (транспортный, земельный сбор и прочие).

Сроки уплаты различаются в зависимости от разновидности имущества. Его эквивалент зависит от характеристик имущества и стоимости.

original.jpg