Облагается ли налогом наследство?

НаследствоНалог на наследство
Анонимный вопрос
Консультация с юристом по телефону: 8 (800)...  · 2 февр 2020  · vamnasledstvo.ru

Налог на наследство отменен с 1 января 2006 года.

Гражданин, получающий наследство, оплачивает вместо налога государственную пошлину.

Размер пошлины предусмотрен статьей 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации:

· Для близких родственников установлена ставка в 0,3% от стоимости имущества. При этом государством установлен максимальный порог пошлины: она не должна превышать 100 000 рублей.

· Остальным наследникам придется оплатить 0,6% от стоимости имущества, но максимальный платеж, в данном случае, не сможет превысить 1 млн. рублей.

Статья 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации выделяет льготные группы лиц, которые освобождены от уплаты госпошлины частично или в полном объеме. На данный момент право на льготу дается при наличии удостоверения, подтверждающего принадлежность к:

  • инвалидам первой и второй группы (льгота 50% от ставки госпошлины на дату оплаты);
  • участникам военных действий;
  • Героям СССР или Героям РФ;
  • кавалерам ордена Славы.

Также согласно ст. 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации физические лица освобождаются от госпошлины при выдаче свидетельства о наследовании:

  1. Недвижимости (не платит родственник, проживавший с покойным в одной квартире или доме до и после его смерти).
  2. Имущества жертв политических репрессий и лиц, погибших при исполнении гражданского долга или служебных обязанностей.
  3. Сумм возмещений по договорам страхования, пенсий, зарплаты.

К льготным категориям также относятся лица:

· Не достигшие совершеннолетия;

· Признанные недееспособными.

2d261d42b_960x514.jpg