Обязательно ли на вёсельной лодке грести в положении спиной вперёд?

Всё время вижу, что гребцы сидят в положении спиной вперёд и уверяют, что так им удобнее.
У меня есть мечта проплыть на лодке по Дону несколько десятков километров. Для этих целей недавно купил надувную лодку
Плыть спиной вперёд, для меня категорически неприемлемо. Уверен, что это закончиться столкновением.
А что если грести по-нормальному, т.е. спиной назад, лицом вперёд?
Говорят, что лодка будет неустойчивой и её закрутит. Но с другой стороны, при гребле на байдарках люди сидят по-нормальному.
СпортТуризм+4
Владимир Бомбин
Биолог. Интересы - зоология, этология...  · 19 апр 2023
Совершенно не обязательно. Но на обычных весельных лодках спиной вперед гораздо удобнее и легче.
Все дело в том что у человека в плечевом поясе сгибатели гораздо сильнее разгибателей, а мышцы спины гораздо сильнее мышц пресса.
На такой резинке, что на первом фото, можно грести байдарочным веслом. Неудобно, но можно.
Или можно сделать вот такие уключины