Обязательно ли добавлять в рацион бады, например, вегетарианцам или веганам?

Возможно ли получить все необходимые нутриенты, витамины и минералы, не прибегая к пищевым добавкам?
НутрициологияВегетарианство+1
Надежда Синюшкина
Отец детей. Увлекаюсь неуязвимостью к болезням...  · 11 нояб 2021
  • Нет ничего обязательного.
  • В племени (~долгожителей) Моруака питаются только глиной с добавлением веток и листьев.
  • В племени долгожителей Тубу питаются в основном финиками и крупами в мизерных количествах. Молоко допускается, но это далеко не ежедневная еда.
  • А, к слову, средняя продолжительность жизни врачей, (чьи "истины" "нами" признаны) на 15 лет меньше остальных.
  • Вся индустрия искусственных добавок берёт свою распространённость с момента, когда, ради продажи чего-либо (витаминов) без лицензии, американские учёные сделали доклад о питании и болезнях, и ещё жив Колин Кэмпбелл, в чьи обязанности входили суды против фармацевтов, которые неправильно поняли слова учёных. Учёные проверяли лишь пользу витаминов в продуктах, а фармацевты сделали вывод, что наоборот.
    «В докладе содержались главы, посвященные жирам, белкам, углеводам, витаминам и минералам. Это было нашей большой ошибкой. Мы сделали недостаточный акцент на том, что наши рекомендации касались цельных продуктов». «речь шла об отдельных питательных веществах в том виде, в каком они существуют в цельных продуктах, например крестоцветных.» «Проигнорировав наши выводы, промышленность нагло заявила, что мы говорим противоположное и ей виднее!».
    «Академия наук обратилась в Федеральную торговую комиссию и попросила меня представлять ее в судебных процессах. Я три года занимался проверкой данных, предоставленных производителями в качестве обоснования своих утверждений. Большинство их было фикцией, и суд ФТК со мной согласился.»
    «Тем не менее индустрии по-прежнему удавалось вести бизнес, получая все большую свободу высказываний» «Отрасль продолжала расти вместе с гонорарами юристов, создающих благоприятное для нее законодательство. Выручка увеличивалась вместе с числом людей, поддавшихся массированной рекламе и поверивших, что здоровье можно получить из бутылочки витаминов и таблеток с минеральными добавками.»
  • Я веганю 9 лет без добавок и без болезней. Ну а кто-то - 20, а кто-то - с рождения, Арнольд Эрет был фруктоедом (и, чтобы доказать ложность общепризнанных теорий, прожил 49 дней "за стеклом" без еды), а Джерсис Санфаер - ныне живущий бретарианец. Во многих нищих странах люди исторически питались одними растениями лишь по финансовым причинам.
  • Дело не в количестве примеров, а в том, что они, в принципе, существуют и всегда существовали. Чтобы теории манимейкеров "о необходимости веществ" были верны, не должно существовать ни одного исключения, а исключения - всюду.
  • Всеядность - как низкая приспосабливаемость - главный обман, который нам втирают. На самом деле всеядность означает умение перестроить организм под узкие скудные однообразные рационы, которые не обязаны быть похожими. И именно такое качество даёт эволюционное преимущество.
  • Согласно трофологии, кишечная флора способна синтезировать аминокислоты, в том числе незаменимые. То есть, если нужна доработка питания, в кишечнике поселятся те, кто востребован. По закону справедливости ты будешь защищать тех, кто защищает тебя, и востребованные микробы получат численное преимущество.
  • Откуда они попадут в организм? В каждом животном количество микробов по порядку близко к количеству клеток - десятки триллионов. Про растения у меня нет информации о количестве микробов, но ясно, что эта цифра близка, и, по логике, микробы, помогающие синтезировать аминокислоты из останков какой-то формы жизни, должны находиться на этой форме жизни.
  • Когда я говорю, что коала питается одними лишь листьями эвкалипта, мне отвечают про то, что все животные - разные. А когда читаешь трофологию, то там как раз наоборот, нет принципиальных различий ни в видах животных, ни в качестве еды. Питание - лишь расщепление и всасывание. И первый, и второй процессы у всех вполне однообразные. (На самом деле трофология как раз критикует БЖУ теорию за то, что в ней не учитывается токсическая составляющая, так что есть и третий процесс - противодействие отравлению). А, кстати, детальное описание различий между животными попадалось в статье с долей шутки "почему коровы - хищники, а львы - травоядные?".
  • Всякая форма жизни содержит ферменты, которые сами расщепят её клетки на простые вещества. Об аутолизе я упоминаю чтобы показать, что термическое уничтожение ферментов ради вкуса равносильно сованию палок в свои колёса, и люди с наиболее плохим здоровьем, при подробном рассмотрении, почти исключают сырые продукты из своего рациона. Просто подсказываю направление поиска для тех, кто не умеет поддерживать здоровье без посторонней помощи.
  • Есть теории, а есть практика, и, если практика противоречит теории, значит теория неверна, независимо от количества её сторонников. И практика показывает, что были и есть люди с гораздо большими ограничениями, умеющие обходиться без искусственно придуманных добавок. Мне что, фамилии перечислять, кто и сколько лет находится на веганстве и сыроедении?
    Если люди живы вопреки теории, то это - проблема теоретиков, которые не доказывают, а думают, что доказывают.
  • Витамины появились как попытки найти нечто, что можно отделять и продавать без рецепта, и в итоге более-менее удалось найти то, что не может навредить передозировкой. (При таком подборе были и неудачи: искусственные витамин Е и бета каротин приводили к ранней смерти) То есть причины их поиска и нахождения - чисто финансовые. Отделённые витамины в принципе слабее продуктов, что хорошо показано в статье " Лю Журхай и редукционистское яблоко".
  • Если вещество, признанное витамином, выполняет полезные функции, то из этого не следует, что нет другого вещества, не признанного витамином, выполняющего те же функции, вот и всё доказательство ложности утверждения о необходимости витаминов. В чистом организме может вообще отпасть потребность в некоторых функциях, и это будет доброкачественной мутацией, а не болезнью.
Осознанное управление здоровьем. Немедикаментозное...  · 28 окт 2021  · taplink.cc/nedoctor.irk
Очень вероятен дефицит В12, так как его нет в растительной пище, Омега-3 жирные кислоты, в частности, EPA и DHA. И конечно, следить за обеспеченностью белком.