Обязан ли я любить свою родину? И считаюсь ли я гнусным предателем, если не люблю её?

Этот вопрос немного расходиться с предыдущим, но вопрос. А если мне не очень нравится культура моей страны и я не совсем одобряю, что сейчас в мире твориться я могу считаться придателем, русофобом и быть достойным 10-ти лет пыток и т.д? Просто сейчас видел полно таких людей которые за "РОССИЮ" готовы глотки всем рвать без аргументов.
ПолитологияРодина
Артем Рустамович
вузовский преподаватель  · 4 авг 2022
Обязать кого-либо что-либо или кого-либо любить невозможно, по той простой причине, что любовь - внутреннее, сугубо индивидуальное состояние психики (души) каждого человека. Вызвать это состояние снаружи, искусственно просто невозможно.  Насильно мил не будешь. Но не забудьте сначала хоть попытаться разобраться, что для вас представляет собой эта самая родина. Насколько это не просто, посмотрите хотя бы у Лермонтова в стихотворении, которое так и называется "Родина" (может быть, это вам поможет). А потом спросите себя сами, любите вы свою родину или нет, и нужно ли вам это.
Культура - тоже очень сложное понятие, включающее совокупность культурных памятников в области архитектуры, литературы, музыки, хореографии и т.д. и т.п., а также поведение людей, их отношения между собой в повседневной жизни. Вам вся русская культура "не очень нравится" или какие-то отдельные её проявления? В этом тоже не мешает разобраться.
Под "тем, что сейчас в мире творится" вы, вероятно, имеете в виду политику, осуществляемую не страной, в которой вы родились и живёте, а управляющим этой страной государством (Киевская Русь, Царство Московское, Российская империя, Советский Союз, Российская Федерация - это всё одна и та же страна с одним и тем же народом, менялись только государственные механизмы власти). Сейчас одобрять или не одобрять политику избранного народом государства - неотъемлемое право каждого гражданина этого государства, зафиксированное Конституцией. Но за действия в соответствии со своими убеждениями людям на протяжении всей истории человечества приходилось и приходится отвечать перед теми, с убеждениями которых они расходятся. Так что будьте готовы или откажитесь от убеждений, если сможете.
Для людей, которые "без аргументов за Россию готовы глотки всем рвать" (и не только готовы, но и делают это) в русском языке есть обидное, но справедливое определение "квасной патриотизм", а во французском - "шовинизм", то есть убеждённость в превосходстве своей нации над всеми другими, от которой до фашизма, по-моему, остаётся всего один короткий шаг.
Попытайтесь ответить себе самому на сформулированные мной вопросы - может, полегчает.  Удачи. В.К.