Обязан ли я любить свою родину? И считаюсь ли я гнусным предателем, если не люблю её?

Этот вопрос немного расходиться с предыдущим, но вопрос. А если мне не очень нравится культура моей страны и я не совсем одобряю, что сейчас в мире твориться я могу считаться придателем, русофобом и быть достойным 10-ти лет пыток и т.д? Просто сейчас видел полно таких людей которые за "РОССИЮ" готовы глотки всем рвать без аргументов.
ПолитологияРодина
Артем Рустамович
Бродячий наставник общества  · 5 авг 2022
Вопрос аналогичный "обязан ли я любить свою жену, если у нее на носу прыщ выскочил".
Вы или любите свою страну, или не любите. Можно любить, но не соглашаться с какими-то моментами. Мне очень не нравится государственное финансирование разных гогольцентров, не нравится кадровая политика Путина и отношение к лженаукам. Но это не мешает мне любить страну.
Дело не в том, что Вам что-то не нравится. Дело в том, что Вы с не нравящимися моментами делаете.
Если Вы оцениваете ситуацию здраво (а не на основе туповатых методичек 30-летней давности), если можете четко объяснить, что не так - не просто "не одобряю, что в мире творится", а внятно, логично - ваше недовольство становится обоснованным.
Если Вы просто брюзжите в интернетиках, что Россия гадкая, власти гадкие, вокруг какие-то гадкие патриоты - Вы русофоб. На деле, если Вы русофоб, то Вы не очень хорошо проверились по предыдущему абзацу и не очень хорошо понимаете реальность. Негативное отношение к любой стране мира автоматически связано с непониманием. Собственно, ненависть к стране, к народу - это и есть основа предательства.
Адекватный человек, столкнувшийся с проблемой, не ругает мироздание. Он ищет способ понять и решить проблему. Путей множество - от буддийского самоотстранения "какая разница, что происходит в мире, если я медитирую на цветок" до написания двадцати томов статей с идеями правильного устройства России, организации политической партии и захвата власти через штурм Эрмитажа.
А доказывать людям, что их любовь к стране неправильная - это в принципе занятие довольно глупое. Раз Вы сталкивались с "порвать за Россию" - значит, кому-то доказывали неправильность)