Обязан ли я любить свою родину? И считаюсь ли я гнусным предателем, если не люблю её?

Этот вопрос немного расходиться с предыдущим, но вопрос. А если мне не очень нравится культура моей страны и я не совсем одобряю, что сейчас в мире твориться я могу считаться придателем, русофобом и быть достойным 10-ти лет пыток и т.д? Просто сейчас видел полно таких людей которые за "РОССИЮ" готовы глотки всем рвать без аргументов.
ПолитологияРодина
Артем Рустамович
Бродячий наставник общества  · 5 авг 2022
Вопрос аналогичный "обязан ли я любить свою жену, если у нее на носу прыщ выскочил".
Вы или любите свою страну, или не любите. Можно любить, но не соглашаться с какими-то моментами. Мне очень не нравится государственное финансирование разных гогольцентров, не нравится кадровая политика Путина и отношение к лженаукам. Но это не мешает мне любить страну.
Дело не в том, что Вам что-то не нравится. Дело в том, что Вы с не нравящимися моментами делаете.
Если Вы оцениваете ситуацию здраво (а не на основе туповатых методичек 30-летней давности), если можете четко объяснить, что не так - не просто "не одобряю, что в мире творится", а внятно, логично - ваше недовольство становится обоснованным.
Если Вы просто брюзжите в интернетиках, что Россия гадкая, власти гадкие, вокруг какие-то гадкие патриоты - Вы русофоб. На деле, если Вы русофоб, то Вы не очень хорошо проверились по предыдущему абзацу и не очень хорошо понимаете реальность. Негативное отношение к любой стране мира автоматически связано с непониманием. Собственно, ненависть к стране, к народу - это и есть основа предательства.
Адекватный человек, столкнувшийся с проблемой, не ругает мироздание. Он ищет способ понять и решить проблему. Путей множество - от буддийского самоотстранения "какая разница, что происходит в мире, если я медитирую на цветок" до написания двадцати томов статей с идеями правильного устройства России, организации политической партии и захвата власти через штурм Эрмитажа.
А доказывать людям, что их любовь к стране неправильная - это в принципе занятие довольно глупое. Раз Вы сталкивались с "порвать за Россию" - значит, кому-то доказывали неправильность)
@Сергей Поляков, эмммм, мне очень странно слышать привязку русофобии к СВО. Про русофобию как нелюбовь к России, русским, выставление их ответственными за все беды отдельных стран, говорят как минимум с начала постсоветского периода. Просто в последние месяцы пошла волна "никакой русофобии нет", что довольно странно.
А так - тема страшного СССР, оккупантов Прибалтики/Кавказа/Сибири/Европы, захватчиков и принудителей Чечни, Чехии-1968, Венгрии-1953, Грузии-2008, Крыма-2014, сбивателей самолетов, от пассажирского Боинга малайзийского до самолета польского правительства.
вот англовикипедия нам активно эту тему подтверждает: https/en.wikipedia.org/wiki/Russophobia
Дело в том ,что русские люди нимало запутались.И в этом состоянии запутанности ,касающейся отношения к своей стране ,где родились и выросли (Родина)пребывают уже давно.Более сведущие люди в политическом плане (и такие на удивление в этой стране есть на самом деле) скажут ,что этой запутанности русских людей поспособствовало опять то же западное влияние.Слава богу ,что не только они умеют тайно работать ,но и здесь ,давая им свое несогласие в продуктивной форме тоже воздействия.И в качестве полезной имформиции надо сказать ,что нам русским давно ихние умельцы вставляют новые мозги за счет интересных и на первый взгляд русского человека непонятных методик.Одна из которых является перевертышем.То есть меняют понятия с одной стороны на другую, или выдают желаемое за действительное.Оказывается очень многого мы не знаем.Что они здесь на нашей территории вытворяли и вытворяют.Много напосылали коучей.А у нас наивно восприняли этих фальшивок как настоящих и больших мастеров.Может они и мастера ,но только своего дела.Но что у них за миссия ,это еще надо серьезно проверять.Это те же агенты ,только более легкой подачи.Вообщем ,лучше надо было смотреть за своей страной.А то выходит по результатам запустили сюда черт знает какую шушару ,да еще и своя шушара помогает людям лишиться своей страны,а они потом сюда прибудут и будет хороший делешь всего.И в этом будет виновата наша глупость и наша предательская суть.