Обязан ли человек любить своих родителей?

С какого момента начинается "да, он обязан" и почему? А если родители были идеальными и любили своё чадо - он точно обязан? Или, может, он обязан даже если они его насиловали и били головой о стены?

Из этого вытекает другой вопрос - откуда в обществе идеология, что родителей все обязаны любить? Разве сердцу можно приказывать?

И как избавиться человеку от ощущения себя аморальным уродом, если он ничего не испытывает к родителям, кроме презрения, хотя они "ничего такого ему не сделали"?

ПсихологияРодители+4
Юрий Небесный
Психолог. Психоаналитик. Психологическое...  · 17 июн 2021  · irinagavrilovadempsey.ru

Нельзя заставлять себя любить. Почему чувтвуется презрение - вопрос. Лучше проконсультироваться с психотерапевтом. Внешне может и нет причины, но где-то в глубине психики она точно есть. Потому что мы как бы там ни было привязываемся с детства к родителям. Повзрослев, чувтва могут измениться, когда восприятие родителей меняется. Но почему так происходит можно разобраться. Может что-то произошло на тонком психоэмоциональном уровне, незаметно на сознании, а в бессознательном затронуло какие-то Ваши чувства, и изменило их.