Какие основные концепции буддизма?

Объясните простыми словами основные концепции буддизма?

ОбществоРелигия+1
Yura Severyuhin
Писатель, философ.  · 9 мая 2021

Буддизм учит: 1) есть страдания; 2) у страдания есть причина: 3) страдание может быть прекращено: 4) известен путь, ведущий к прекращению страдания.

Страдания порождаются неуёмными желаниями, которые ненасытимы в принципе.

Некоторые превратно толкуют буддизм так: "перестаньте желать - перестанете страдать" или "не привязывайтесь ни к кому и ни к чему, чтобы при потере не страдать". Но это неприемлемо, т. к. если бы формула отказа от желаний воплотилась в жизнь, то люди давно вымерли бы.

Буддизм не призывает отказаться от желаний; буддизм призывает желать лучшего вместо худшего, т. е. желать нирваны вместо обыденных неразумных устремлений. Желаемая цель буддизма - нирвана, т. е. умиротворённое состояние сознания, состояние свободы духа, покоя, блаженства, внутренняя гармония, слияние чувств, интеллекта, воли; психологическое состояние законченности внутреннего бытия перед лицом бытия внешнего. Замечательно! Но возможно ли обрести нирвану в полной мере и навсегда? И многие ли её обрели?

Но благородства буддизма в том, что он призывает страстно возжелать нирваны и стремиться к ней, отказавшись от низменных желаний.

Для достижения нирваны и прекращения страданий предлагается восмеричный благородный путь:

-верить в истины Будды, твёрдо преобразовывать жизнь, отказаться от дурных привычек, ограничить страсти и стремления, воздержаться от лжи, клеветы, фривольности, достойно вести себя, не воровать, не уничтожать жизнь, делать добрые дела, честно трудиться, правильно мыслить, не жалеть об утратах всего тленного, не зависеть от окружающих...

И попробуйте всё это выполнить! По плечу ли ноша? Путь труден. Выполнишь все условия - станешь просветлённым, т. е. Буддой. Приз хорош, да дорог. Но есть ли выбор? Тут либо живи во грехе и страдай от собственной ущербности, либо иди трудным путём к гармонии с собой и миром.