Объясните простыми словами, что такое ловушка Байеса?

МатематикаПростыми словами+1
Простыми словами
Врач-офтальмолог высшей категории, офтальмохирург...  · 6 авг 2021

Очень интересный вопрос затронут! Но я - врач, и не берусь за оценку и комментарий с точки зрения математически-статистической теории вероятностей и тому подобного. Я скажу со своей, практической точки зрения, как врача, вынужденного ежедневно решать вновь и вновь ребус под названием "первичная диагностика заболевания". Совершенно точно и постояннов нашей работе то, что мы никогда по одному критерию не ставим диагноз, даже если он очевиден. Не существует никаких способов диагностики по симптомам, если эти симптомы (результаты анализов) не подтверждают друг друга. С другой стороны, результаты анализов могут и не быть приняты в расчет при установке диагноза. Нас с первого курса учили, что не существует никаких способов инструментальной, биологической или физической диагностики, только на основании которой может врач выставлять диагноз. Любой выставленный диагноз это только индивидуальное мнение конкретного врача, основанное на его клиническом опыте и мыслительной работе. Любые результаты обследований пациента не могут являются основными доказательными аргументами в этом, но они необходимы для ПОДТВЕРЖДЕНИЯ диагноза.

Редактор, автор и переводчик книг по математике  · 16 мая 2020  ·
problemaday