Объясните простым языком основные идеи постмодернизма?

ОбществоИскусство и культура+3
Влад Люберицкий
Фантастика, прогнозирование, футорология, война...  · 25 февр 2022
Постмодерн – это коллективная шизофрения общества. Характеризуется отрывом от реальности. То есть от однопозиционной (физической) реальности, где действуют законы причинно-следственной связи. Адепты постмодерна начинаю внедрять мысль, что «всё возможно» и каждый может «жить в своей реальности». Возможны 100500 гендеров, хотя в физической реальности есть только 2 типа хромосом X и Y. А ветряки будут работать всегда, даже когда нет ветра, наверное…. Общество постепенно теряет связь с реальностью. Дальше происходит распад и разрушение. На место потерявших связь и выродившихся представителей попавшей в плен постмодерна цивилизации приходят однопозиционно мыслящие «варвары». И все повторяется вновь, если цивилизация снова начинается развиваться…
Явление постмодерна циклично. Но, как правило, слишком разложившиеся народы в менее развитую техническую эпоху проигрывали конкурентам довольно быстро, стоило им начать сходить с ума. И в общем древний «постмодерн» был достоянием только верхушки. Например, в самом Риме. Сейчас посмодерн достиг невиданного распространения и поразил очень многие слои. Миллионы людей, выживание которых уже не связано с физическим трудом, находятся в иллюзиях о том, что «всё возможно».
Это еще может продолжаться достаточно долго в странах Запада, которые контролируют мировую экономику. Как было в Древнем Риме. Но быстро заканчивается в странах подражателях, которые не имеют для этого запаса ресурсов.