Объясните простым языком основные идеи постмодернизма?

ОбществоИскусство и культура+3
Влад Люберицкий
почти культуролог  · 25 июн 2019

Постмодернизм - культура позднего модерна (постиндустриального общества, нового капитализма и т.д.). Если культура модерна (классического индустриального общества) была построена на иерархических принципах, подразумевавших иерархию ценностей, требовавших для собственного восприятия или специального образования или особых склонностей ("вкус либо есть, либо его нет"), то культура постмодерна построена на разрушении любой иерархии. Необходимой основой для появления постмодернизма стало формирование массового потребительского общества, требовавшего уже не иерархической "культуры богатых", но эгалитарной "культуры для всех".

Реакцию на процесс разрушения культуры элитарной и замены ее на эгалитарную можно проследить уже перед первой мировой войной (Зиммель) и особенно в межвоенный период, когда огромное количество европейских интеллектуалов (самый наверно знаменитый здесь это Ортега-и-Гассет с "Восстанием масс", но были и "Диалектика просвещения" Адорно и Хоркхаймера, "Третий и четвертый человек" Альфреда Вебера и еще куча всего) начинает говорить о кризисе культуры, который описывался через вторжение на культурный рынок Массы. Собственно логика развития капитализма, со все большим "освобождением" индивида, выделением его из больших и малых социальных групп, появление среднего класса, белых воротничков, способных обеспечить массовый спрос как для товаров массового потребления, так и на культурном рынке, разрушало монополию на потребление высших классов. И в итоге высокая культура теряет эксклюзивный статус, превращаясь сначала в обычное престижное потребление, а потом и вовсе становясь неким анахронизмом.

Очень хорошим примером здесь является появление английского слова middlebrow. Традиционно культура делилась на высоколобую (highbrow) и примитивную, "низколобую" (lowbrow). Но в 1942 году Вирджиния Вульф пишет о том, что есть мол мы, приличные люди (собственно highbrows), которые читают высокую литературу, опираясь на собственный вкус, а есть презренные middlebrows, которые читают книжки, опираясь на мнение других (потому что своих-то мозгов у этих выскочек нету). В 1949 году редактор Harper's Magazine Рассел Лайнс пишет статью Highbrow, Lowbrow, Middlebrow, где, исключительно из хулиганских побуждений, и явно опираясь на существовавшие тогда социологические теории, вводит понятия upper-middlebrow и lower-middlebrow (очень напоминает upper middle class и lower middle class). Более того, у него там есть целая сравнительная таблица вкусов всех 4 групп населения, в которую сведены предпочтения в области искусства, а так же мебель, еда и прочее. То есть от сакральности высокого искусства уже не остается и следа: сплошной стеб и классовая градация потребления.

Дэниел Белл в этой связи приводит другой, не менее красочный пример: до середины 20 века писатель был фигурой мистической и загадочной. Ему как служителю муз было позволено то, что не было позволено простым смертным. Даже самый его образ жизни был специфичным: жил он не скучной родине, а в Париже или на Кубе, в Венеции или Греции. Для красоты надо было еще и умереть как-нибудь "красиво" и байронически, например в изгнании как Уайльд, или, еще лучше, застрелиться как Хемингуэй. А еще в первой половине 20 века процветала литературная критика, отстаивавшая право тогдашних highbrows ими быть. Это было своего рода сообщество ревнивых цензоров, защищавшее высокое искусство от гнили и разрушения. И вдруг, в 60е мы видим уже американку Сьюзан Зонтаг, которая пишет о том, что искусство по большому счету даже и оценивать глупо а делить его можно только на вещи созданные массовым способом и эксклюзивные (то есть по сути описывает современную крафтовую индустрию). В 1969 году выходит такая знаковая работа, как Cross the Border, Close the Gap ("Пересекайте границe, засыпайте рвы") Лесли Фидлера, где автор резко критикует элитарную литературу предлагает стирать границы между "высокими" и "низкими" жанрами.

В общем, в этом контексте, постмодернизм - это ситуация, описанная в известном рассказе Хармса:

Писатель: Я писатель!
Читатель: А по-моему, ты говно!
   (Писатель стоит несколько минут, потрясённый этой новой идеей и падает замертво. Его выносят.)
Художник: Я художник!
Рабочий: А по-моему, ты говно!
   (Художник тут же побледнел, как полотно,
   И как тростинка закачался
   И неожиданно скончался.
   Его выносят.)

Вот. А про ризому, деконструкцию и прочее писать тут лень, да и другие наверняка богато написали.