Объясните простым языком, что такое ВВП и ВНП и что значит на душу населения?

ПолитологияФинансы+3
Надежда Бабкина
Студент-политолог  · 2 нояб 2018

ВВП (валовой внутренний продукт) - общая денежная стоимость того, что было произведено внутри страны за определенный период (обычно год).

ВНП (валовой национальный продукт) - общая денежная стоимость того, что было выпущено всеми согражданами одной страны (включая компании), не только на территории этой страны.

ВВП и ВНП в разных могут различаться ещё и потому, что одна страна тупо больше другой по численности населения. Поэтому общую денежную стоимость произведенного делят на каждую душу населения, так сказать. Это является более объективным показателем.

Все определения были взяты из книги Ха-Джун Чанга "Как устроена экономика", для дополнительной информации смело можете брать и читать, не требует спец.образования, многие вещи объяснены абсолютно простым и доступным языком.

Не только товаров произведено, но и услуг оказано. Услуги тоже входят в формирование валового продукта.

Анонимный ответ2 нояб 2018