Объясните, наконец, понятным языком, почему коммунизм нежизнеспособен?

КонтентВопросыизвк
Вопросы из соцсетей Кью
Стараюсь возделывать свой сад.  · 2 июл 2019  ·
id

Коммунизм как общественно-экономический строй нежизнеспособен по причине отсутствия стимулов, которые заставляют людей заниматься той или иной общественно-полезной деятельностью.

Мой дед хорошо работал за станком и получал как директор завода, вот это отсутствие стимулов)

Юрий К., Должен Вас разочаровать, но коммунизма ни в нашей стране, ни в какой-либо другой не было. Ну а высокая зарплата - это как раз очень хороший стимул для повышения трудовой активности работника. Коммунизм же отрицает необходимость такого рода стимулов. Именно поэтому я и считаю его нежизнеспособным.

То есть вы не понимаете, что при коммунизме людям необязательно будет работать, и люди будут работать только для собственного удовольствия?

Anonymous, а с чего Вы взяли, что при коммунизме людям не нужно работать? А кто за них будет вкалывать по-Вашему? И какими описаниями коммунизма Вы руководствуетесь?

Вздор, а не ответ. Нельзя экстраполировать современный труд в контекст совершенно другой парадигмы. Вы должны понимать, что труд при коммунизме и при капиталтзме суть вещи, имеющие,очевидно же, разный онтологический характер и задачи. Для злободневной конъюнктуры, и дальнейшего ее развития в контексте современной парадигмы, труд отчужден от рабочего, рабочему не нравится труд, поскольку он примитимизирован, поскольку пролетарий не получает результата своего труда. Рабочий отделяет время труда от своей жизни. Это современный труд. В коммунистической формации он уже иной. Он уже является неотъемлемой частью жизни рабочего. Он так сформирован с детства, благодаря общности детей и системе, обучающий их многостороннему труду. Для нынешнего человека удивительно то, что и труд способен и должен приносить удовольствие для трудящегося.

Дмитрий Максимов,От того что Вы перенасытили свой комментарий мудрёными терминами, он не стал ни более правильным, ни более разумным. К тому же Вы, по-видимому, слабо понимаете, что такое стимулы к труду, коли всё своё внимание сосредотачиваете на том "нравится -не нравится" рабочему его трудовая деятельность. В любой формации нужна линеечка стимулов, которая будет подталкивать человека к той или иной деятельности. Кстати, израильские кибуцы построили свою жизнь и деятельность на коммунистический лад. Отсюда вопрос - почему дети кибуционеров в большинстве покидают коммунистический рай ? Там ведь "труд является неотъемлемой частью жизни рабочего и сформирован с детства"?

Стимулов как раз предостаточно. Жизнь людей бьет каждый день. Не хватает лишь грамоты.

Gennady Smagin, Может, назовёте эти стимулы?

Знаменитый дипломат Генри Киссинджер заявил, что на 96-м году жизни разочаровался в идеях капитализма и считает величайшим грехом США "планомерное уничтожение единственного справедливого мирового государства - Советского Союза".

По словам Киссинджера, на эту мысль его натолкнуло поведение собственных внуков.

"Современные люди имеют всё и в то же время не имеют ничего. Нас ничто не радует, мы не счастливы по-настоящему. Советский человек мог искренне радоваться таким простым вещам, как джинсы, туалетная бумага или сырокопченая колбаса, и потому жил полноценно, дышал полной грудью. Мы развратили его, открыли ему дверь в тот мир, где за яркой приманкой изобилия скрывались звериные законы капитализма", - сказал он.

Дипломат подчеркнул, что ему потребовалось много лет, чтобы понять, что счастье заключается не в бытовом благополучии.

"У нас был только секс, а у них была любовь. У нас были только деньги, а у них была искренняя человеческая благодарность. И так во всём. Меня сложно назвать поклонником социализма, я западный человек с западным мышлением, но я считаю, что в Советском Союзе действительно рождался новый человек, можно сказать - homo soveticus. Этот человек был на ступень выше нас и мне жаль, что мы разрушили этот заповедник. Возможно, это наше величайшее преступление", - заключил он.

Александр, "Из пепла мы будем строить новое общество, и в нем останется только одна сверхдержава, и это будет глобальное правительство, которое выигрывает. Не забывайте, что Соединенные Штаты имеют лучшее оружие, которого не имеет никакой другой народ, и мы покажем это оружие миру, когда придет нужное время." Генри Киссинджер.