О чем песня shortparis - страшно?

Искусство и культураМузыка+2
Анонимный вопрос
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 27 мар 2019

Само название как быговорит само за себя: то что происходит вокруг, вообще в мире - если вдуматься страшно.

Из интервью:

  • Текст песни был написан еще до того, как пришло само ощущение тревоги.  Постепенно все вокруг — друзья, коллеги, близкие или прохожие —  непроизвольно и все чаще стали его «цитировать». В метро или в  супермаркете, в доверительной беседе или выкрике — слово «страшно» стало  проявляться все навязчивее. Постепенно текст подкреплялся общественными  и личными событиями, набухал и наливался. <...> - Клип, безусловно, пытается манифестировать состояние части нынешнего  поколения. Он, конечно, провокационен и намекает на ряд социальных  трагедий, почему-то не отрефлексированных до сих пор в нашей визуальной  культуре. По ходу вскрываются триггеры, болезненные ассоциации,  общественные табу, страхи: арабская вязь, пусть ею написано слово  «Дружба» или «Любовь» неминуемо связывается с терроризмом, бритые головы  — с неонацизмом, и так далее. Но после этой игры смыслов в сухом  остатке остается одно — состояние не артикулированной, но нарастающей  тревоги, общей для всех.
Гонзо-журналист, автор журнала "Рубель" (vk.com/th...  · 28 мар 2019  ·
therubel