Нужно ли жить честно и какой в этом смысл?

ПсихологияФилософия+1
Маша Кирина
Тракторист, сантехник, плиточник, плотник...  · 21 янв 2019

Каждый решает сам, нужно ли ему жить честно, и есть ли в этом для него какой-то смысл.
Понимание честности в данном случае очень индивидуально, хотя бы в силу того, что не бывает ни абсолютной честности, ни абсолютной лжи: они недостижимы. Но есть разброс в смешении того и другого по шкале абсолютов.

Единственное решение, более-менее совпадающее с заданным вопросом, выглядит как выбор быть более честным, чем нечестным, или наоборот. Всё это зависит от той цели, которую человек поставил перед собой.

Как правило, чем эта цель больше, выше, этичнее - тем больше потребности в честности.
Чем она ниже, мельче и примитивнее - тем меньше.

Смысл честности - сделать мир лучше, чем он был до этого, для большинства окружающих, вкладывая в этот процесс свои силы, энергию, отдавая (исходящий поток, потребность быть донором). Это возможно только для тех, кто сильнее окружающих и уже перерос их.
Такой человек стремится порождать позитивные эмоции и бороться со всяким негативом, но редко учитывает обратные настроения большинства, которое желает поднять до своего уровня. В итоге он часто "портит жизнь" окружающим, не умея пользоваться честностью.

Смысл нечестности - стать сильнее за счёт других, забирать, ничего не отдавая. По сути это вампиризм, он требуется для выживания (прежде всего - физического и материального).
Такой выбор - удел слабых людей, не уверенных в своей силе и в самих себе. Им нужна какая-то победа над миром, чтобы самоутвердиться в этой игре, а самые успешные ходы - обманные.
По большому счёту, в этом не было бы особенной беды, если бы они умели пользоваться ложью - которая, если применять её правильно, не приносит вреда. Просто надо знать, где остановиться, видеть предел необходимого вранья.

Но и первых, и вторых игра такого рода затягивает, чувство меры теряется - и почти все люди на Земле оказываются склонны к Санта-Барбарам и войнам. Воюют и честные друг с другом, и честные с нечестными, и нечестные между собой, и нечестные с честными.

Умейте различать правду и ложь, умейте ими управлять и умейте применять только там, где это необходимо. Тогда всё будет хорошо. Люди, освоившие это искусство, счастливы сами и делают счастливыми окружающих - но таких людей очень мало.

А в абсолютной честности смысла нет.
Я был абсолютно честен с вами - и ещё могу добавить, что я всегда вру.

Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий...  · 2 февр 2021  · olegsukharev.ru

Если ты кого то обманул то и тебя кто-то обманет. Вот и весь смысл. Хочешь чтобы люди были честны по отношению к тебе? Ок! Будь честным перед людьми.