Нужно ли видео в статьях, для улучшения поведенческих факторов?

Иногда вижу, что статьи подаются с текстовым и графическим контентом, но в самом начале стоит видео. И если нажать по этому видео или открыть в полном окне - разве это будет плюсом для статьи в поведенческих факторах? Ведь всё внимание уходит к видео-хостингу и его контенту.
YoutubeБлог+1
Fearmoon
SEO и поисковый маркетинг  · 12 янв 2023  · textarget.ru
Нет, для "улучшения" поведенческих видео не нужно. Если пользователь долго проторчит на заданном URL - это вовсе не значит, что он нашёл интересную страничку, поскольку всё зависит от конкретного информационного сегмента и тематики. Если конкретный паттерн поведения пользователя в тематике с точки зрения ПС подразумевает 30 секунд на странице - увеличение времени пребывания на документе на пользу не пойдёт.
Но есть другой, более важный момент: соответствие намерению пользователя. Если тема подразумевает визуальный контент - видео можно и нужно добавлять. Например, проще показать, как чистить картошку, чем долго рассказывать в статье "возьмите картофелину левой рукой, так что бы большой палец смотрел в сторону, а ладонь находилась в горизонтальной плоскости…" и т.п.
Полезная идея - посмотреть саму поисковую выдачу. Есть блок с видео? - Есть смысл добавить его и себе на страничку. Используют его конкуренты в топе? - Повторяйте, это хорошая практика. Среди нынешних сеошников используется термин "КНДР" - "контент, необходимый для ранжирования". Видео вполне может быть именно таким контентом.
И да, видео вовсе не обязательно вставлять на первый экран, если только страничка не создана именно ради видеоконтента. Тут всё должна решать логика повествования и степень важности блока для пользователя.