Нужно ли требовать от исторических художественных кинолент документальной достоверности?

ИсторияИскусство и культура+1
Александр
Любительница поваляться в постели с книжкой в...  · 28 апр 2018

Требовать можно все, что угодно, даже историческую достоверность от художественной киноленты. Но надо понимать, насколько глупым может быть само требование, и как заявляющий/ая подобные требования выглядит в подобной ситуации.

Художественная лента - это художественный продукт. Если вы не требуете исторической достоверности от художника, музыканта или скульптора, почему вы хотите ее потребовать от режиссера? Режиссер художественной киноленты - тот же художник и вам ничем не обязан, тем более не обязан быть исторически точным. Хотить исторических фактов, смотрите документальные фильмы, а лучше читайте научную или научно-популярную (но проверенную на качество!) литературу.