Нужно ли проходить профессиональную переподготовку по 44 фз?

Обучение44-фз
Анонимный вопрос
Юридическая помощь 44-ФЗ и 223-ФЗ. Сопровождение...  · 15 июл 2021  · zakupki-inform.ru

Здравствуйте.

В соответствии с требованиями ч.6 ст. 38 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

  1. Работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.

Таким образом, все члены контрактной службы или контрактный управляющий обязаны иметь подтверждение о наличии образования в сфере закупок.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 39 Федерального закона № 44-ФЗ

  1. Заказчик включает в состав комиссии преимущественно лиц, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок, а также лиц, обладающих специальными знаниями, относящимися к объекту закупки.

Как было разъяснено компетентными ведомствами, эта формулировка означает, что профессиональную переподготовку и/или повышение квалификации должны пройти более половины членов комиссии.

Таким образом, можно утверждать, что если вы конкурсный управляющий или состоите в контрактной службе - обучение обязательно, если член закупочной комиссии - обучение желательно, но не всегда обязательно.

Посмотреть какие есть курсы и их стоимость можно, например, здесь

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.