Нужно ли проходить профессиональную переподготовку по 44 фз?

Обучение44-фз
Анонимный вопрос
Эксперт в закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Аккредитован...  · 22 нояб 2018  · zakupki.kontur.ru

Здравствуйте.

Двайте рассмотрим какие есть требования к образованию.

Члены комиссии (ч.5 ст.39 44-ФЗ). Заказчик включает в состав комиссии преимущественно лиц, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закпок, а также лиц, обладающих специальными знаниями, относящимися к объекту закупки.

Работники контрактной службы, контрактные управляющие (ч.6 ст. 38, ч.23 ст.112 44-ФЗ). Работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.

Согласно ст.196 ТК РФ необходимость подготовки работников(проф.образование или проф.обучение) и допол.проф.образования для собственных нужд определяет работадатель. Подготовка работников и допол.проф.образование работников осуществляются работодателем на условиях и порядке, которые определяются труд.договором, соглашениями, коллект.договорами.

Вступление в силу профессиональных стандартов не является основанием для увольнения работников. Допуск работника к выполнению трудовой функции является полномочием работодателя.

С уважением, эксперт Контур.Закупки.