Нужно ли принимать какие-то меры безопасности для работы с мылом?

МедицинаПоиск информации+2
Анонимный вопрос
Онлайн и офлайн магазин для мыловаров с доставкой...  · 12 июл 2022  · mastergrad.club
Зависит от того, каким образом изготавливается мыло.
Если мыло из мыльной основы, то в таком случае никаких специальных мер принимать не нужно.
Нужно просто быть осторожным и аккуратным. Не обжечься, когда достаешь готовую растопленную основу из микроволновки или водянной бани. Не пролить на себя эту основу и следить за тем, чтобы отдушки и пигменты не попали на слизистую глаз - в таком случае нужно просто промыть прохладной водой.
Если же говорить о мыле с нуля, здесь сложнее.
При работе с щелочью нужно соблюдать меры безопасности: обязательно должен быть респиратор, помещение должно быть хорошо проветриваемым, кроме вас в этом помещении не должно быть детей, животных и других взрослых (которые не защищены).
Так же рекомендуется использовать нарукавники, щелочестойкие перчатки и фартук.
Самый опасный момент в приготовлении мыла с нуля - это смешивание щелочи с водой. Т.к. в этот момент происходит реакция, щелочь очень сильно нагревается и может выплеснутся из тары.
Поэтому тара должна быть в несколько раз больше, чем объем который замешивается. И наливать воду в щелочь нужно очень тонкой струйкой, медленно и аккуратно