Нужно ли обустраивать какую-либо изоляцию на втором (нежилом) этаже газобетонного дома?

На первом (жилом) этаже поставил потолок из чернового дерева, сверху обложил его мин. ватой, может быть, поставлю навесной потолок. Крыша второго этажа- обычный лист металла, нужно ли его чем-то обшивать?

Строительство+2
RONUM
Инженер-строитель и строительный эксперт в сфере...  · 15 мар 2021

Считается, что если блоки имеют толщину 375 мм, то этого вполне достаточно, чтобы удержать тепло внутри. Для утепления достаточно наружной облицовки, никаких дополнительных работ не потребуется. На самом деле все далеко не так просто. Чтобы не произошло теплопотерь, лучше всего утепление все же использовать. Работы можно проводить и с наружной, и с внутренней стороны.

Утепление требуется в следующих случаях:

  • Если для сооружения дома применяются газобетонные блоки с плотностью от D500. Это довольно высокий уровень плотности, такие блоки используются в строительстве довольно часто. Утепление необходимо при толщине стен в 300 мм.
  • Утепление требуется, когда вместо специального клея применяется цементный раствор, который не обеспечивает необходимых требований по теплоизоляции.
  • Если швы слишком толстые, то работы по теплоизоляции являются не просто рекомендуемыми, а обязательными.