Нужно ли мужчине сдерживать свои слёзы?

Психология
Павел Скиталец
Когнитивный психотерапевт. Админ семейного...  · 3 мар 2021

Добрый день!

Только потому, что он - мужчина? Нет.

Множество источников рассказывают нам о примерах мужских слез достойных и уважаемых персонажей. Плакал Одиссей, тоскуя по дому и погибшим товарищам. Плакал Андрей Соколов, когда сказал Ванюшке, что он его отец ("Судьба человека"). И даже юмористический рассказ "Когда казаки плачут", самим названием говорит, что такие ситуации есть, и чувства и переживания доступны даже суровым бруталам, даже по обычным, вполне бытовым поводам.

Иногда плакать прям полезно: "рыдающее" дыхание может быть полезно при некоторых болезнях, ну и промывается роговица, лизоцимы выделяются, окситоцин, уровень стресса снижается, так что физиологически если хочется поплакать, то правильно будет не сдерживаться, а прям поплакать. Возникшее напряжение надо разряжать, а не загонять его внутрь, заботиться о себе и таким способом тоже. Есть данные, что плач улучшает сон, активизирует парасимпатическую систему, а значит, помогает расслабиться.

Другое дело, что наш плач - это ведь и сигнал окружающим. Поэтому место и время для плача следует выбирать, исходя из того, кому и какой сигнал вы хотите послать. Единых правил ведь нет. Если у вас, к примеру, есть задача показать себя сильным и уверенным, то слезы вам в этом повредят. А если вы выражаете сочувствие или ощущаете большое счастье - это будет сигналом вашей искренности.

Если вы не можете это контролировать, и желание плакать накатывает на вас неожиданно и без видимой причины, лучше обратиться к психотерапевту - он поможет разобраться в причинах и, в идеале, научит делать это вашим выбором.