Нужно ли идти в магистратуру после окончания бакалавриата?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+5
Дима Крылов
Эксперт в области международного образования...  · 30 авг 2021
Нужно или нет - решать только Вам, исходя из своих образовательных, карьерных и жизненных планов... Если бакалавриата Вам "для счастья" достаточно, то почему бы на этом и не остановиться? Но, возможно, Вам хочется углубиться в какую-ибо специализацию (например, не просто изучать Право, а Интеллектуальное Право или Контрактное Право), тогда лучше пойти и получить степень магистра.
К тому же это можно сделать и за рубежом. Только надо иметь в виду, что в Великобритании обучение в магистратуре длится всего 12 месяцев (очень интенсивный курс!), а в других странах обычно 2 года.
Из "плюсов" учебы за границей - то, что после получения степени Магистра можно (почти везде) остаться работать в этой же стране.
Магистратуру по Праву я привел просто для примера, но такие же программы специализации возможны практически во всех областях знания.
И, кстати, после бакалавриата не обязательно для продолжения образования идти именно в магистратуру. Можно пойти и на дипломную или даже сертификатную программу, главное, чтобы эта программы была ПОСТвысшего образования (postgraduate).