Нужно ли идею оформлять патентом, если "другой" заменит в описании "правую резьбу на левую" и - нет Вашего поиоритета?

У ихних гигантов, новая модель смартфона - это до 200 новых патентов, с закреплением всех мелочей. У наших гигантов, только несколько патентов в год защищаются на международных площадках. Оформление и защита патента, например в 2-3 странах, обойдется мне от 1 млн. рублей. Роспатент высосет нервы, если ошибка в оформлении, то письмом, через почту, с нотариальным подтверждением...
Авторское правоНаука и жизнь+1
alexmuhan
Пенсионер, электрохимик, доцент кафедры физики...  · 1 февр 2023
  1. Может быть я не прав, но мне кажется, что идеи невозможно оформить патентом. Патентуются: устройство, способ, вещество, штамм, алгоритм, полезный образец и т.п.
  2. Количество "закрепленных мелочей" определяется не гигантизмом, а целью патентования. Если компания борется за свою марку (и марка приносит доход в виде повышенной цены массового продукта), то она становится очень озабоченной уникальным и узнаваемым внешним видом и стилем своей продукции. Стиль определяется главным дизайнером компании (и это очень важно, как показал Стив Джобс, выпустив первый iMac), а уникальность - патентной защитой расположения и формы значимых элементов или элементами интерфейса. Так же может патентоваться и внутреннее расположение агрегатов и деталей, чтобы заглянув внутрь можно было убедиться, что перед вами новая модель известной компании, а не подделка, пытающаяся обойти патенты на внешность.  Например, сняв пластиковый корпус компьютера Квадра 960, я обнаружил на внутренней поверхности корпуса выпуклые подписи всех разработчиков данного компьютера. То есть патентование мелочей имеет смысл только для массовой продукции раскрученной марки.
Мы - деревенские, экономим в доме и в тех,-соц,-эк...  · 19 янв 2022  ·
alexmuhan