Нужно ли французскому бульдогу делать операцию, если она храпит, если даже не спит?

ВетеринарияЖивотные+1
Lyubov Spalyek
Лучший сайт про собак, их породы и воспитание! Кон...  · 12 мая 2021  · dogworry.ru

Здравствуйте.

То, что у французских бульдогов бывают особенности дыхания — довольно ожидаемо. Это обусловлено особенностями породы, у нее сплющенная морда, отсюда и храп. Но для здоровой французской собаки дыхание никогда не должно быть затрудненным или затрудненным.

Скорее всего, собака имеет синдром обструктивной брахицефальной проходимости дыхательных путей. С этим заболеванием надо обращаться к ветеринару, вылечить его самостоятельно и в кустарных условиях просто невозможно.

Если проблема не слишком серьезная, надо держать собаку подальше от тепла, уменьшить ее волнение, а также контролировать массу тела животного.

Если все это не помогает, можно воспользоваться хирургическими методами лечения. Собаке искусственно расширят ноздри, чтобы улучшить проходимость воздуха.

Еще ей удалят излишки ткани неба, что также скажется на храпе и дыхании.

Если ваш питомец сам мучается от своей особенности и даже не может спать, стоит поскорее записаться на прием к врачу и обсудить с ним перспективы и риски.