Нужно ли французскому бульдогу делать операцию, если она храпит, если даже не спит?

ВетеринарияЖивотные+1
Lyubov Spalyek
Простые ответы на сложные вопросы о здоровье и...  · 24 апр 2021  · alisavet.ru

Здравствуйте. Порода вашего питомца входит в число собак-брахицефалов. Это значит, что из-за особого анатомического строения морды возникают неприятные и даже жизни угрожающие проблемы.

Собаки мучаются от того, что им не хватает воздуха (гипоксия) и появляется одышка, прирывистое дыхание. Так как собаке сложно дышать, она постоянно испытывает стресс и сильный дискомфорт.

Перед тем, как устранять проблему хирургическим путём, ветеринарный врач обязательно сначала проведёт диагностику. Нужно точно понимать в чём причина: сужены носовые ходы, увеличено в размерах мягкое нёбо или может причина вообще кроется в трахее (коллапс).

После того, как будет поставлен точный диагноз и прогнозы, можно говорить и о дальнейших действиях.

На эту тему советуем посмотреть вебинар ветврача Садоведова К. П. на тему "Брахицефалический синдром и методы коррекции".