Нужна ли России демократия или по менталитету народа нужен другой строй? И какой именно?

ОбществоПолитология+3
Анонимный вопрос
Борьба с сексизмом и расизмом  · 20 дек 2021
Представьте, что вы "простой человек". Какой бы политический режим вы бы выбрали? Есть несколько причин, почему авторитарный режим для вас может быть предпочтительнее:
  1. Если вы "простой человек", то вся политическая жизнь для вас представляется чем-то крайне сложным и неприятным. А в случае с демократией вы еще и с обманом будете постоянно сталкиваться . В случае авторитарного режима политическая жизнь резко упрощается и становится доступной для вашего понимания. Кроме того, вы перестаете сталкиваться с обманом, потому что всегда видите только одну точку зрения и она всегда правильная (несогласные едут на Колыму).
  2. Авторитарные и тоталитарные режимы заботятся о том, чтобы ограждать подданых от неприятной правды и поощряют приятную ложь. Демократические режимы этому уделяют гораздо меньше внимания.
  3. Демократия дает больше возможностей для лидеров (умных, предприимчивых, нестандартных). Но для вас как "простого человека" это означает только то, что разрыв в качестве жизни между вами и лидерами увеличивается. При этом даже если ваше качество жизни в абсолютном измерении растет, то в относительном измерении качество вашей жизни падает. Например, вы стали зарабатывать в 1,5 раза больше, а ваш сосед в 15 раз больше. То есть, вы стали в 10 раз беднее соседа.
  4. Еще одна причина, связанная с предыдущей, - если вы лузер, то при авторитарном режиме в этом не ваша вина, а общий порядок. Кто будет лидером, а кто лузером, определяется наверху. И даже хорошо, что все это субъективно. Чем больше объективности тем меньше у вас шансов стать лидером. Кроме того, если вы так и остались лузером, ни вы, ни окружающие не видят в этом конкретно вашей вины. Если же вы лузер при демократии, то никто кроме вас в этом не виноват.
  5. Наконец, неоспоримое преимущество тоталитарных режимов в том, что одинаково бесправными оказываются и "простые люди" и представители элиты. При этом риски попасть под роздачу у "простого человека" чисто статистически гораздо ниже. Поэтому относительное качество жизни "простого человека" при тоталитарном режиме почти достигает качества жизни элиты.
Любой народ состоит из отдельных людей как с менталитетом лидера, так и с менталитетом "простого человека". При этом соотношение лидеров и "простых людей" может меняться.