Нужна ли касса индивидуальному предпринимателю?

ПредпринимательствоТорговля
Анонимный вопрос
Информационный проект для предпринимателей и для...  · 18 июн 2020  · sovcom.pro
Софья Орлова

Добрый день.

«Кассовая» реформа в отношении индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса началась в 2016 году с принятия 290 Федерального закона об онлайн-кассах. Он внес изменения в уже действующий 54-ФЗ «О применении кассовой техники».

Суть поправок сводилась к тому, что ритейл должен перейти на торговлю с применением исключительно онлайн-касс. Эти кассы не только пробивают чеки, но и передают нужную информацию налоговикам. Передача происходит через посредника — оператора фискальных данных (ОФД).

Конечная цель данной реформы — внедрение в малый бизнес контрольно-кассовой техники (ККТ) инновационного типа.

Для ритейла это самая масштабная реформа за последнее десятилетие. Именно поэтому она проводится поэтапно и в щадящем режиме. В настоящий момент налоговики больше ведут разъяснительную работу, а не карательную, хотя штрафы, конечно, есть.

Реформа затрагивает тех, кто ранее работал с ККТ, и тех, кто не работал, а платил налог по системам ЕНВД и ПСН (Единый налог на вмененных доход и патентная система налогообложения).

Онлайн-касса — как с ней работать

Онлайн-касса — кассовый аппарат, отвечающий новым требованиям, которые были сформированы в 2017 году. Применять у нас можно не любой аппарат, а лишь упомянутый в Реестре онлайн-касс. Сам Реестр утвержден ФНС.

Прежде всего, такие кассы должны отправлять электронные копии всех чеков в режиме онлайн в ОФД и самому покупателю. Фискальный оператор также должен соответствовать закону: быть указанным в специальном одобренном списке.

Во-вторых, в эти кассы должен быть встроен фискальный накопитель. Существует также Реестр фискальных накопителей, где указаны одобренные модели. Выбирая накопитель, необходимо обращать внимание на его срок действия, который привязан к системе налогообложения. Если вы платите налоги по основной системе налогообложения, то выбирать следует накопитель, рассчитанный на 13 месяцев. Если ваша система УСН, ПСН или ЕНВД — 36 месяцев. Срок службы исчисляется с момента активации самого накопителя.

Кроме этого, такие кассы должны печатать более подробный чек сQR-кодом и ссылкой, адресом магазина или сайта, если продажи ведет интернет-магазин. Фамилия кассира указывается лишь при продажах офлайн.

Всем этим требованиям соответствуют не только новые модели кассовых аппаратов, но и старые, доработанные производителем до принятых стандартов.

Современная работа с онлайн-кассами сводится к следующему:

1 происходит оплата покупки, формируется чек, который записывается в накопитель и подписывается там;

2 записанные фискальные данные передаются в ОФД, обратно приходит сигнал об их приемке;

3 ОФД обрабатывает данные и направляет их в ФНС;

4 по желанию покупателя, ему наemailили телефон отправляется чек (если этот пункт выполняется, то в бумажном чеке печатается либо электронная почта клиента, либо его телефонный номер).

Подробности проведения реформы

Переключение ритейла на современную ККТ, как уже отмечалось, происходит поэтапно. В результате реформа коснется и тех, кто ранее работал с кассами, и бизнеса, связанного с акцизными товарами, вендинговыми и торговыми автоматами, платежными терминалами, интернет-магазинами. В стороне не останутся ИП на патенте и таких системах налогообложения как УСН и ЕНВД, а также ИП с бланками строгой отчетности (БСО). Причем форма этих бланков тоже меняется. Теперь их сможет печатать лишь специальная автоматизированная система, способная передавать онлайн нужную информацию.

1 июля 2018 на онлайн кассы должна перейти почти вся розница, за исключением тех, кому этот срок продлили — розница и общепит без сотрудников, работающие в магазинах небольшой площади (от 50 до 150 кв. м в зависимости от системы налогообложения). Но если хоть один работник появится до 1 июля 2019 года, то у предпринимателей есть 30 дней для регистрации онлайн-кассы.

Оставшиеся предприниматели должны перейти на новую форму работы с кассами 1 июля 2019 года. Это коснется и ИП без штата, ИП и юрлиц с БСО.

Есть исключения, которые законом освобождены от применения ККТ. Так, без онлайн-касс смогут продолжить работать те, кто торгует на необорудованных рынках, ремонтирует обувь, сдает в аренду собственное жилье и др. Все эти виды деятельности перечислены в 54-ФЗ.

Какую онлайн-кассу выбрать

Производители ККТ быстро отреагировали на законные требования и вывели на рынок самые разнообразные онлайн-кассы от простейших моделей до практически современных гаджетов.

Самые простые онлайн-кассы — кнопочные аппараты, принимающие деньги и передающие данные о транзакциях.

Современные же онлайн-кассы могут анализировать и управлять вашим бизнесом. Они могут стать настоящим помощником, сделать ваш бизнес не просто отвечающим законодательным требованиям, но и более оптимизированным и эффективным. Например, есть модели, где возможен эквайринг, где интегрирована лидогенерация или встроена услуга поPOS-кредитованию. Рынок ждет, что в скором времени появятся кассовые аппараты с встроенной банковской частью.

Нужен ли вам и вашему бизнесу этот расширенный функционал, и какой именно, определяете лишь вы. Однозначно, не стоит платить больше за те функции, которыми вы никогда не воспользуетесь, поэтому выбирайте онлайн-кассу подходящую именно к вашему роду занятия, у которой есть нужная вам возможность взаимодействовать с внешними устройствами, например, сканерами и терминалами. Надежность аппарата также следует изучить хотя бы по отзывам.

Новым требованиям, безусловно, должны соответствовать все кассовые аппараты, так как в налоговую необходимо передавать сведения о каждой транзакции. Это затратно, но у некоторых предпринимателей есть возможность получить налоговый вычет.

Как получить денежный возврат

Вычет могут получить предприниматели, зарегистрировавшие онлайн-кассы до 1 июля 2018 года. Возвращаются расходы не только на покупку самого аппарата, но и стоимость кассового софта, фискального накопителя, а также траты за услуги ОФД. Максимальный размер вычета — 18 000 рублей на каждую установленную новую кассу. Оформляется он, естественно, в налоговой.

Такая опция есть у тех, кто работает по ЕНВД и ПСН. На УСН с объектом налогообложения «доходы» этот закон не распространяется.

Механизм перехода

Затягивать с переходом на онлайн-кассы до последнего момента не стоит, так как можно столкнуться с элементарной нехваткой оборудования. Это грозит либо простаиванием вашего бизнеса, либо штрафами, если вы продолжите работать, не соблюдая законные требования.

По закону онлайн-кассы требуют регистрации. Сделать это может сам предприниматель. Процесс сводится к следующим этапам:

  1. Покупка требуемого аппарата.

  2. Подписание договора с ОФД.

  3. Получение электронной цифровой подписи.

  4. Заполнение соответствующего заявления в личном кабинете на сайте ФНС и подписание его электронной подписью.

  5. Получение своего номера регистрации.

  6. Ввод этого номера в кассовый аппарат в строгом соответствии инструкции производителя.

  7. Формирование отчета о регистрации.

  8. Ввод этого отчета в личном кабинете на сайте ФНС.

После этого кассовый аппарат считается зарегистрированным. Самым важным этапом является ввод регистрационного номера, так как ошибка грозит дополнительными расходами. Если номер ввести неверно, то придется менять фискальный накопитель.

Можно облегчить себе жизнь и воспользоваться помощью со стороны. Так, Совкомбанк совместно с компанией MAYKOR предоставляет услугу «Касса под ключ» за 3 500 рублей. Покупая эту опцию, предприниматель лишь выбирает нужный ему аппарат и получает его полностью зарегистрированным на месте введения своего бизнеса. Банк зарегистрирует ККТ в ФНС и ОФД, обучит работать в ней, поможет оформить документы для получения налогового вычета. Кроме кассы клиент получит электронно-цифровую подпись, годовой договор с ОФД, круглосуточную поддержку, а также размещение адреса его магазина в Яндекс.картах. Следует также понимать, что эта пакетная услуга, которая явно дешевле, чем оплата каждой из них в отдельности.

ККТ регистрируется один раз. Если вы покупаете ее у другого ИП или юрлица, то регистрационный номер аппарата остается прежним.

Наказание за несоблюдение

Если не выполнять требования закона, то придется платить штрафы.

Индивидуальные предприниматели, торгующие без онлайн-касс, должны будут заплатить от 25% до 50% выручки, но не менее 10 000 рублей. Организации от 75% до 100% от полученной выручки, но не меньше 30 000 рублей.

Если ИП или юрлицо повторно попадает на эти штрафы, то их деятельность приостанавливается на 90 дней.

Также об этом вы можете прочитать на сайте школы "Я - предприниматель" https://sovcom.pro/art/sovkomkassa__samoe_prostoe_reshenie_v_sootvetstvii_s_54fz