Нужен ли английский программистам?

Иностранные языки+3
Mental English
Международная школа иностранных языков  · 18 окт 2021
То, что языки программирования написаны в основном своем с использованием латиницы и основаны на ключевых словах на английском языке, не обуславливает то, что язык программирования = английский язык. Но!
По статистике из различных источников не менее 50% качественных заказов на разработку программного обеспечения поступает к отечественным специалистам от зарубежных компаний и почти все заказчики предпочитают общаться на английском языке.
Если IT-специалист ставит целю профессиональный рост, то именно поэтому каждый он должен владеть им на хорошем уровне.
Впрочем, это касается очень многих специальностей.
Инженер электронщик, программист. В профессии раз...  · 27 окт 2020

Односложный ответ - нужен!

Многосложный - смотря каким программистом хочет стать человек. Если посредственным - то не не нужен. Если плюс минус востребованным - как минимум технический необходим.