Нравится ли вам управлять освещением с помощью голосовых команд?

Архитектура
Олег Посохов
Отец, инженер, программист, меломан, циник, перфек...  · 10 янв 2022
Мне больше нравится управление жестами, технически это сложнее.
Я включаю свет по старинке. Считаю голосовое управление освещением имеет смысл только как фишка ИИ "умного дома", то есть, чтобы ИИ "понимал", что ваши слова были четко адресованы ему. "Включи свет" должно быть произнесено без контекста, в тишине, а если в помещении идёт разговор (телефон, телевизор, видеоконференция), то ИИ ожидает, когда произнесут его "имя".