Нотариус отказала в выдачи свидетельства на наследство, правомерно ли это? Что делать?

Законодательство рф
Милана Е.
Консультация с юристом по телефону 8 (800)...  · 8 янв 2020  · nasledstvohelp.ru

Для начала надо понять, почему это произошло. Гражданский Кодекс РФ четко определил причины такого отказа:

  • Предоставлен неполный пакет документов.

  • В предоставленных документах допущены неточности или ошибки (в том числе в заявлении о вступлении в наследование).

  • Пропущены сроки для обращения наследника к нотариусу (6 месяцев).

  • Нет достаточных оснований для получения наследства (наследник не указан в завещании и т. д.).

  • Делом о наследовании уже занимается другой нотариус.

Действия, которые может предпринять наследник для разрешения ситуации в свою пользу, если отсутствуют вышеперечисленные основания для отказа:

  • Написать претензию нотариусу.

  • Подать жалобу на решение нотариуса в нотариальную палату.

  • Подать жалобу в прокуратуру, если решение нотариуса нарушает закон.

  • Подать исковое заявление в суд.

Если нотариус все-таки принял решение отказать в выдаче документа, он обязан в течение 10 дней составить постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство, в котором четко указаны причины своих действий. Постановление составляется в двух идентичных экземплярах. Один – для нотариальной конторы и приобщения к делу о наследовании, другой – отдается на руки наследнику.

Kak_deystvovat__chtoby_osporit_zaveschanie_na_kvartiru_v_nasledstvo__2.jpg