Нотариус отказала в выдачи свидетельства на наследство, правомерно ли это? Что делать?

Законодательство рф
Милана Е.
Мы работаем с самыми сложными юридическими...  · 19 окт 2019

Если нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, тому обычно присутствует ряд оснований. Даже одной из перечисленных ниже причин достаточно для получения отказа:

  1. Претендент на имущество покойного предоставил недостаточно документов для оформления наследования, либо их содержание некорректно (это также касается заявления о вступлении в наследование, его содержания и способа составления).

  2. Наследник обратился в нотариальную контору позднее срока, отпущенного законодательством на вступление в права наследования (а также не восстанавливал сроков в суде).

  3. Для процедуры наследования нет достаточных оснований – наследник был признан недостойным или не указан в завещании наследодателя, и т.д.

  4. Конкретным делом о наследовании уже занимается другой нотариус. Нотариус по наследственным делам обязан составить постановление, отражающее причины отказа, копию этой бумаги предоставляют наследнику.