К какому классу веществ относится никотин: стимулятор, депрессант или что-то другое?

МедицинаЗдоровье+2
Sobek 0110
Ничего тут  · 16 окт 2019

Если коротко - стимулятор.

Его действие ОЧЕНЬ ГРУБО можно сравнить с амфетамином, и вот почему. Он стимулятор н-холинорецепторов (никотиновых). При небольшой концентрации он заставляет организм выбросить норадреналин в мозг, а он превращается в адреналин и попадает в кровь. Из-за него сужаются сосуды, повышается пульс, внимание и готовность к чему-либо. Кроме того, он повышает глюкозу в крови, из-за чего активируются силы и пропадает аппетит. Помимо всего прочего, никотин повышает уровень дофамина в крови, из-за этого на никотин подсаживаются. Дофамин повышает интерес и даёт мотивацию для деятельности.

Никотин с дымом через лёгкие попадает в кровь за 7 секунд, затем попадает в мозг через ГЭБ (гемато-энцефалический бартер). ГЭБ это барьер, который пропускает или не пропускает разную химию из крови в мозг.

Его Период полувыведения составляет 2 часа, то есть через два часа его концентрация в организме составит 50%, ещё через два часа 25%, и т. д. Поэтому курить хочется довольно часто.

Его действие полностью прекратится, когда его концентрация составит 3%

18+ контент