К какому классу веществ относится никотин: стимулятор, депрессант или что-то другое?

МедицинаЗдоровье+2
Sobek 0110
Здравствуйте. Я уже писала, что у меня нет...  · 16 окт 2019

Никотин в вашей трактовке вопроса больше является психоактиватором, антидепрессантом и анксиолитиком(успокаивающим транквилизатором).

Психоактивация никотина вызывает приятные ощущения снижения стресса и тревоги, снимая напряжение и беспокойство, одновременно резко улучшая концентрацию и время реакции. Тем не менее, именно такая приятная реакция и вызывает привыкание.

Никотин изменяет мозговые волны и стимулирует центральную нервную систему таким образом, что его попадание в организм положительно влияет на настроение, снижается тревога и беспокойство, приходит чувство расслабления и спокойствия.

Теперь нужно сказать, что весь этот спектр его воздействия на организм - обоюдоострый меч: постоянная стимуляция рецепторов начинает подсаживать человека на зависимость.

И беда в том, что никотин, стимулируя рост кровеносных капиллярных сосудов, также провоцирует рост всех видов опухолей, прогрессируя их развитие.

Передозировка никотина делает его депрессантом.