Николай II отрекся от престола в пользу своего брата Михаила. Так кто был последним российским императором?

ИсторияИстория россии+2
Алексей Владимиров
Историк, журналист, преподаватель истории и общест...  · 30 сент 2021
Николай II был последним российским императором.
Сама процедура отречения Николая и за себя и за сына Алексея в пользу Михаила не соответствовала законам Российской империи и правилам престолонаследия. Кроме того, Михаил престол не принял, да ещё и написал соответствующую бумагу о невозможности его принятия. Все эти акты, даже теоретически, не в полной мере можно назвать легитимными.