Никогда не пробовала чай матча, чем он хорош?

Клуб любителей завтраков
Тоня Самсонова
ORIGAMI TEA - Японский чай и матча   · 20 дек 2020  · origamitea.ru

Чай матча, в дословном переводе «перетёртый чай» (抹茶) – высококачественный порошковый зеленый чай, выращенный с применением технологии «крытого разведения». Производится из верхних листочков путём перетирания на каменных жерновах до состояния пудры. Используется в японской чайной церемонии Тяною. Является прекрасной альтернативой кофе за счёт уникальных тонизирующих свойств.

До недавнего времени чай матча не употреблялся практически нигде, кроме Японии. Сегодня, благодаря своим уникальным свойствам, чай матча набирает большую популярность во всём мире, в том числе и в России. Этот напиток продают не только в кафе и магазинах здорового питания, но и часто используют как полезную добавку или натуральный краситель в приготовлении десертов и других блюд.

Полезные свойства чая матча:

Замедляет процессы старения

Зеленый чай содержит мощные антиоксиданты — катехины, которые ведут весьма успешно борьбу со свободными радикалами. Самый мощный катехин зеленого чая – галлат эпигаллокатехина (EGCG), который считается сильным антиканцерогенным средством. Исследования, проведенные в 2003 году в университете штата Колорадо, подтвердили, что при употреблении 1 чашки зеленого чая матча вы получите в 137 раз больше галлата эпигаллокатехина по сравнению с чашкой обычного зеленого чая.

Способствует потере веса

Исследования, представленные общественности в Американском Журнале Клинического Питания в 1999 году, подтвердили, что экстракт матча обладает термогенными свойствами и способствует окислению жиров, что объясняется наличием в нем кофеина. Было обнаружено, что потребление зеленого чая увеличивает термогенез (скорость сжигания энергии) от 8% до 43% от суточного расхода энергии. Другое исследование показало, что употребление зеленого чая матча перед тренировкой приводит к сжиганию жира на 25% больше.

Уравновешивает, снимает стресс и тревожность

Зеленый чай матча содержит в 5 раз больше L-теанина, чем обычный зеленый чай. Аминокислота L-теанин наделена психоактивными свойствами. Другими словами, она может вызывать полезную альфа-волновую активность в головном мозге человека. Стресс, как известно, вызывается бета-волновой активностью головного мозга, что приводит человека в возбужденное состояние. Альфа-волновая активность, напротив, снимает стресс, способствует релаксации и снижению кровяного давления.

Улучшает мыслительные процессы

Хотя чай матча и содержит большое количество кофеина, расслабляющие свойства L-теанина уравновешивают его действие. В результате зеленый чай матча способствует концентрации, обеспечивает сосредоточенность и ясность ума. Он не приводит к последствиям, столь характерным для поклонников кофе (бессонница, повышенная нервная возбудимость и пр.). Если ваши мысли нуждаются в дополнительной фокусировке, попробуйте выпить чашку зеленого чая матча. Этот чай является идеальной заменой кофе, поскольку обеспечивает повышение энергии без головной боли и других неприятных последствий.

Укрепляет иммунитет и стимулирует обмен веществ

Антиоксиданты чая матча в сочетании с L-теанином помогают организму человека адаптироваться к вредным воздействиям среды.

Их действие происходит на разных уровнях: защищают митохондрии, клеточные мембраны и клетки ДНК от повреждений; улучшают работу сердца и повышают снабжение тканей кислородом; увеличивают синтез белков, отвечающих в организме за ликвидацию повреждений; нормализуют гормональный статус организма; снижают образование кортизола при стрессе, повышая на его фоне уровень, так называемых, «гормонов радости» (эндорфинов и дофамина), которые являются естественными антидепрессантами Дофамин в свою очередь защищает клетки иммунитета и репродуктивной системы от гибели.

Повышает уровень энергии

Матча содержит теин — чайный кофеин, он признан идентичным кофейному и отличается только различными соединениями, которые он образует с другими веществами, что изменяет производимый им эффект.

Во время заваривания чая он соединяется с танинами (антиоксиданты), которые оказывают на него смягчающее воздействие. Танины препятствуют быстрому высвобождению кофеина в организме и приводят к его более длительному усвоению. Таким образом, его воздействие более стабильно и длится дольше. Чайный кофеин стимулирует центральную нервную и сердечно-сосудистую системы, расширяя сосуды коры головного мозга, в отличие от кофейного кофеина, который воздействует непосредственно на коронарное кровообращение, вызывая ускорение сердечного ритма. Иначе говоря, чай оказывает скорее стимулирующее воздействие, нежели возбуждающее. Он стимулирует умственные способности, увеличивает концентрацию и скорость реакций, снижает усталость и повышает остроту ума.