Какой смысл от материалистических философских теорий?

Nichts_Niemand
ОбществоФилософия+1
Анонимный вопрос
Редактор философской литературы. Круг моих...  · 26 мар 2022
И для материалистических, и для идеалистических философских теорий смысл в первую очередь в том, что они задают экзистенциальные принципы бытия человека. Недаром философия появляется в осевое время, когда появляется персона как инструмент ее рефлексии, то есть инструмент его ориентации в мире. Ну и, конечно, благодаря этой способности, философия становится общей методологией познания. Каждый философский принцип не только онтологичен и экзхистенциален, но и когнитивен. Если вы исповедуете материализм, вы будете искать матеральные основания бытия. А если вы идеалист, то - идеальные. Если же вы скептик, то не исключено, что вы погрузитесь в виртуальные миры. Однако в любом случае вы не избежите обращения к философским принципам и категориям. Наверное, после второго осевого времени, когда изменится тип человека, изменится не только его мировоззрение, но и сам когнитивный аппарат и его принципы и тогда философия уступит место чему-то иному. Любопытно взглянуть на ожидаемое. Неужто это будет мир Матрицы?