Неврозы и тревожные состояния начинаются с мыслей и того, что человек себя накручивает?

МедицинаПсихология+2
Hello Dude
Частная психология, Психоаналитик (немедицинский...  · 23 янв 2023
Отвечая на этот вопрос очень важно уточнить термины, которые вы использовали.
Невроз это исторически ёмкий психолого/психиатрический термин, который собирает в себе огромный спектр психических состояний, от очень общих состояний постоянного стресса, усталости и фиксации на теме до безопасного конфликта между надо и хочу( и обычно невозможности самостоятельного его разрешить).
Длительное время в медицине противопоставлялись две стороны психологической линии невроз-психоз, где в первом случае подразумевались локальные нарушения деятельности, а во втором явные структурные нарушения мешающие нормальному функционированию. В данный момент происходит переход на МКБ 11 редакции, где невротические расстройства(Р.) отсутствуют отдельно. Сейчас они разделяются на отдельные категории (Р. связанные с тревогой и страхом, обссесивно-компульсивные и сходные Р. и проч). В похожем состоянии находится и понятие тревоги.
Так что в плане вопроса сейчас понятие невроза и тревоги можно перевести как «Я нервничаю и часто тревожусь», что достаточно общий вопрос и ответ на него больше расскажет о специалисте, чем о реальном переживании человека. Это может быть как последствием тяжелого горя и постоянной горечью утраты, поиск и потеря смысла жизни, где тревога завязана на отсутствии чувства жизни, так и давлении обстоятельств и высокой ответственности при страхе ошибиться. Лучшее, что можно сделать это найти специалиста, с которым у вас будет возможность безопасно сформулировать свои переживания и получить обратную связь, что с вами происходит и каким образом вы можете с этим справиться.
Ещё больше хороших ответов на ваши интересные вопросы в t.me/psyholog_oleg