Неустойка по ДДУ

Как рассчитать неустойку по ДДУ? И как лучше ее получить? По претензии от застройщика или через суд? И что кроме неустойки по дду нам еще полагается при просрочке от застройщика?

ДдуНеустойка дду
Ирина П.
Юридические услуги для бизнеса и граждан с...  · 1 июн 2019  · h-cons.ru

1. Добрый день, Ирина! Вот формула рассчета неустойки по ДДУ для физических лиц согласно 214 ФЗ:

  • Стоимость квартиры по ДДУ * количество дней просрочки * 1/150 * ставку ЦБ

Ставка ЦБ время от времени изменяется. В связи с этим рекомендуем Вам воспользоваться калькулятором расчета неустойки по ДДУ.

В этом калькуляторе Вы сможете рассчитать неустойку по ставке, действующей на день рассчета, либо на дату подписания акта, либо по периодам действия ставки. Т.е. калькулятор позволяет выбрать одну из трех опций.

2. Застройщики очень редко предлагают компенсации добровольно. А если и предлагают, то обычно суммы незначительны. В судебном порядке Вы сможете получить гараздо больше. При этом существует два способа взыскания неустойки с застройщика.

  • Через Суд общей юрисдикции - обычно там сильнее урезают неустойку, и срок рассмотрения занимает от 2 месяцев до года.
  • Через арбитражный суд, путем заключения договора цессии - там стабильная практика, и не так сильно урезают неустойку. Так же и сроки рассмотрения короче: от 1,5 до 5 месяцев (с апелляцией).

Взыскание неустойки с застройщика через арбитражный суд в большинстве случаев выгоднее и быстрее. Но не всегда. Есть исключения.

3. Кроме неустойки Вы можете претендовать на штраф в размере 50% по закону о защите прав потребителей. Право на получение штрафа Вы приобретаете после того, как направите претензию застройщику, а он ее проигнорирует. Т.е. по сути, право на штраф возникает в случае, если застройщик добровольно не стал выплачивать Вам неутойку.

Само собой застройщик не станет выплачивать неустойку добровольно. Он может предложить Вам подписать дополнительное соглашение об изменении сроков в обмен на компенсацию. Но как мы уже говорили выше, эта компенсация будет в разы меньше положенной Вам неустойки.

Так же стоит помнить что неустойку лучше взыскивать сразу. Как только началась просрочка, сразу обращайтесь к юристам. Не стоит ждать пока ваши соседи тоже очнуться, и завалят суд исками о неустойке. Мы подробно рассказали об этом на нашем сайте.

Масса полезных видео для дольщиков на нашем Youtube канале! Подписывайтесь!

Надеемся что наш ответ был Вам полезен!

P.S.

Если взыскивать неустойку с застройщика в арбитражном суде, то даже при наличии ходатайства от застройщика о применении ст. 333 ГК РФ, нам иногда удается получить 100% решения. Т.е. без урезания:

2019-06-04_09-11-17.png
2019-06-04_09-15-32.png
Destra - это селф-сервис, который помогает решать...  · 14 февр 2020  · destralegal.ru
Юлия Красюк