Нет друзей в 21 год. Вроде не маргинальная личность. Могло ли просто так сложиться или я не умею дружить? Может быть, на самом деле мне и не нужны друзья?

ПсихологияДружба+1
Kristina Brezhneva
Мимокрокодил  · 20 сент 2018

Имхо, отсутствие дружеских связей может быть спровоцировано разными представлениями о процессе "дружбы" у вас и у ваших потенциальных друзей. Так бывает, однако это как и не повод "дружить через силу", так и не повод уходить в затворничество и самоизоляцию.

Насчёт последнего вопроса:
Человек - тварь не только биологическая, но и социальная;
Отсутствие удовлетворения социальных потребностей в духе "принадлежность к группе", "нужда в единомышленниках" , "потребность в принятии", etc - может стать причинами угнетающих состояний психики, которые в итоге могут принять патологический характер.
Человеку нужен человек, в общем.