Несовершеннолетний утрачивает права пользования по договору социального найма, в случае смерти отца нанимателя?

ЮриспруденцияНедвижимость+3
Сергей Стержантов
Юридический консультант  · 6 дек 2021  · els24.com
Добрый день. Согласно статье 82 ЖК РФ после смерти нанимателя право на заключение договора социального найма переходит членам его семьи. Такое право принадлежит любому дееспособному члену семьи нанимателя. Но совершеннолетние до 18 у нас ограничены в дееспособности. Получается, что такое право возникнет у его законного представителя, если речь идет о его матери или отце. Или брате с сестрой, если они стали опекунами или попечителями. Бабушки и дедушки также имеют приоритетное право стать опекунами. Но если несовершеннолетний после смерти останется совсем один, без близких родственников, тогда уже органы опеки и попечительства должны будут определить порядок воспитания ребенка. В том числе его могут отправить и в интернат или в приемную семью. Здесь уже речь ни о каком соцнайме не идет, если несовершеннолетний остается без попечения или присмотра близких родственников.