Нервные клетки не восстанавливаются? Что это означает? Когда мы нервничаем, они гибнут? Что будет, если они все закончатся?

ЗдоровьеОрганизм
Arina Fartukh
Абстрактный ученик.  · 14 апр 2016

На самом деле нервные клетки, то есть нейроны – восстанавливаются. Как же это происходит и почему?

Существует целая наука – Нейрогенез. Оказывается, что к 50 годам у человека, все нейроны, которые были с рождения заменяются на новообразовавшиеся!

Так чем же они так важны, эти новые нейроны? Во-первых, они нужны для обучения и памяти. Это доказали экспериментально. Был поставлен эксперимент на крысах.

В ходе экспериментов мыши помещались в схожее, но разное окружение двух беговых дорожек. На одной они ощущали запах лимона и видели пульсирующий свет, на другой – запах банана и синий свет. В одной клетке они получали неприятные удары тока, в другой – нет. В норме животные связывали определенный набор стимулов с болезненным переживанием и, снова оказавшись в «опасной» клетке, проявляли стрессовую реакцию, замирая. Однако если ученые целенаправленно «отключали» у них активность молодых abGC с помощью онтогенетики, никакой разницы в поведении не замечалось: мыши одинаково пугались и той, и другой клетки, не различая их.

То есть данные нейроны помогают нам ориентироваться в городе.

Так же ученные уверены, что это ещё и улучшает качество памяти человека. Они помогают различать нам очень похожие воспоминания. Это, как если бы вы поставили свой велосипед на огромную стоянку велосипедов и смогли найти именно свой.