Неориентированная индивидуальность человека деструктивна по отношению ко всему биологическому виду, но не противоречит, альтруистична жизни?

Анонимный вопрос
Профессия - монтажник РЭАиП. Увлечения: политэконо...  · 15 апр 2021

А что вы подразумеваете под "жизнью"?

Жизнь в целом обусловлена присутствием человека и общества в котором человек живёт. Жизнь человека и общества в первую очередь обусловлена предметами быта, пищей, удовлетворением основных жизненных потребностей, что в свою очередь связано с возможностями производства, технологиями, то есть с тем, что создаёт материальные блага. Общество, находясь на определённой ступени развития производственных сил, обусловлено этими силами и формируется в соответствии с ними. Так и человек, существуя в конкретном обществе, подчиняется правилам этого общества, его парадигме. Производственные силы нынче развиты, да, но лишь в той степени, чтобы удовлетворить потребности немногих, не всех по крайней мере. Ввиду этого в мире существует на данный момент концепция власти капитала - капитализм, а вместе с ним и индивидуализм, соответственно. Что в свою очередь порождает и деструктивные проявления по отношению к другим людям, такие как - преступность, войны и всё прочее. Вместе с этим мы имеем и справедливость, но справедливость относительную, в той мере, в которой она может проявляться в определённом обществе, в определённый исторический период с его особенностями. Этим всем и объясняются как деструктивные проявления деятельности человека при его взаимодействии с окружением и по отношению к другим, так и созидательные процессы, которые неизбежны и которые позволяют обществу развиваться и существовать в принципе, несмотря на какие-то отрицательные сопутствующие факторы. То, что вы называете деструктивным, это - неизбежность, которая неизменно идёт вместе с созидательным и является частью процесса эволюции, развития. Здесь я рекомендую ознакомиться с тремя законами диалектики, которые также дадут ответ на ваш вопрос.

На вашем месте я бы не отделял жизнь, как что-то абстрактное, от человека, его индивидуальности и т.д., что по сути является частью жизни и жизнью вообще.