Ненавижу всех женщин вокруг себя, начиная от сестры и заканчивая мимо проходящей девушкой. Что с этим делать?

ПсихологияНенависть
Агата Пантелеймонова
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на коммент...  · 12 нояб 2020
Есть такой популярный у психотерапевтов запрос от женщин: Не имею подруг, но легко схожусь с мужчинами.
Чаще всего, если начать копать свои больные воспоминания, то находится одна очень важная причина в детстве связанная с отношениями с матерью\бабушкой.
Но чтобы начать вытаскивать эту старую занозу (а это очень больно), нужно сначала
А. Понять эту причину
Б. Убедить себя, что дальше так жить невозможно и это значительно ухудшает ваше качество жизни.
И только когда созреешь, можно переходить от разговоров об этом, к действиям.
Например начать раскапывать болезненные воспоминания. Расковыривать старую занозу, которая уже давно заросла и даже не мешает ходить, пусть и немного прихрамывая.
Для самодиагностики, можно сначала задать себе такой вопрос:
  • А не может ли это быть связано с тем, какие отношения у меня с детства сложились с матерью?
  • А не переношу ли я на других женщин свое отношение к матери? И неосознанно ожидаю от них того же, что всегда получала от мамы "как норму".
Семейный психолог. Эксперт по семейным взаимоотнош...  · 28 авг 2019  ·
psikholog_kerch